«Акрилан» увеличил продажи дисперсий на 11,7 %

21.12.2018 09:32
Цех «Акрилана», фото ©rusnano.com

Владимирский «Акрилан» в 2018 году увеличил продажи акриловых и стирол-акриловых дисперсий на 11,7 %, сообщает пресс-служба «Роснано».

По предварительным данным, объем реализации продукции достиг 30 тыс. тонн, выручка составила 2 млрд рублей (+ 20 % к 2017 году), продажи дисперсий для производителей лакокрасочных материалов увеличились на 18 %.

«Благодаря росту продаж «Акрилан» впервые стал крупнейшим игроком рынка акриловых и стирол-акриловых дисперсий в России. Доля компании среди российских производителей составила 24 %, а на российском рынке в целом с учетом импорта 20 %», – отметили в пресс-службе.

На рост показателей, по словам старшего управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано» Сергея Вахтерова, повлияла ставка на увеличение продаж универсальной марки дисперсий и импортозамещение – развитие премиальных связующих для мебели и паркета, продвижение специальных продуктов для силикатных, огнезащитных и антикоррозийных ЛКМ, а также эластичных материалов и герметиков.

Ожидается, что в 2019 году на рынке будет преобладать спрос на более дешевые латексы, поэтому «Акрилан» продолжит политику продаж, начатую в 2018.

Напомним, главный технолог «Акрилана» Сергей Тэн на Азиатском лакокрасочном форуме в Алма-Ате заявил о планах компании увеличить мощности производства дисперсий до 75 тыс. тонн. Запуск площадки запланирован на 2020 год. Таким образом, компания может увеличить свою долю на российском рынке.