Сибирские ученые придумали термостойкое космическое покрытие

26.02.2019 13:49
ТУСУР, фото©vk.com/mytusur

Российские ученые разработали новое термостойкое покрытие на основе сульфата бария, устойчивое к воздействию излучений космического пространства.

Над проектом работают ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и подмосковного предприятия «Композит» (входит в Роскосмос).

Как сообщает пресс-служба ТУСУРа, работа над проектом нового покрытия класса «Оптический солнечный отражатель» началась в 2017 году.

В течение двух лет, с 2017 по 2018 год, специалисты вуза разрабатывали технологии кремнийорганического лака и модифицирования сульфата бария.

В 2019 году специалисты приступили к созданию технологии изготовления самого покрытия. Такие материалы применяются, прежде всего, для защиты радиаторов терморегулирования космических аппаратов.

По словам заведующего лабораторией радиационного и космического материаловедения ТУСУРа Михаила Михайлова, основная задача исследователей – придать покрытию высокую стойкость к воздействию излучений.

«Взятый за основу пигмент – сульфат бария, как ни странно, в космической отрасли не использовался никем в мире, несмотря на то, что у него прекрасные характеристики – очень малый коэффициент поглощения солнечного излучения», – сказал Михаил Михайлов.

Для повышения стойкости покрытия специалисты вуза определяют подходящий тип наночастиц и оптимальные параметры модифицирования. Также разработчики проводят испытания и исследования свойств немодифицированных и модифицированных в оптимальных условиях пигмента сульфата бария и кремнийорганического лака. В случае внедрения материал позволит уменьшить площадь радиаторов, отражающих свет.

Отметим, ТУСУР реализует этот проект в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 гг.». По данным сайта программы, бюджет проекта составляет 120 млн рублей. Он реализуется в четыре этапа – с 2017 по 2020 год. Вуз в сентябре 2017 года сообщил о том, что проект по созданию покрытия среди других пяти получит средства господдержки на общую сумму 495 млн рублей.