В США разработали покрытие для защиты катодов батарей

15.05.2019 08:45
Аргоннская лаборатория, фото ©anl.gov

Специалисты Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США разработали новое покрытие, которое повышает уровень защиты катодов литий-ионных батарей. Материал способен повысить безопасность аккумуляторов, говорится в сообщении лаборатории.

Катодное покрытие создано при помощи метода окислительного химического осаждения из паровой фазы. В ходе работы ученые взяли частицы каталитического никеля-марганца-кобальта (NMC) и инкапсулировали их в серосодержащий полимер PEDOT – он придает катоду слой защиты от электролита батареи.

Как оказалось, в отличие от обычных материалов, которые защищают только внешнюю поверхность катодов и оставляют уязвимыми внутреннюю часть, новинка способна решить эту проблему, добавляя дополнительный слой экранирования.

По словам руководителя исследовательской группы Халила Амина, специалисты обнаружили, что покрытие PEDOT способно во время подзарядки батареии подавлять выделение кислорода, что, в свою очередь, приводит в лучшей структурной стабильности и повышает безопасность агрегата.

Напомним, в 2017 году появилась информация о том, что специалисты Национальной лаборатории возобновляемой энергии создают никелевые покрытия, пригодные для защиты солнечных электростанций от коррозии.