ВТБ профинансирует строительство «Ильменита»

22.05.2019 11:12
Добыча руды, фото ©zagopod.com

Проект по строительству Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит» получил около 2 млрд рублей от банка ВТБ.

Как сообщает РИА Томск со ссылкой на главу администрации Томского района Александра Терещенко, компания открыла ГОКу кредитную линию.

По словам Терещенко, в этом году было подписано адресное инвестиционное соглашение с банком ВТБ. По условиям контракта кредитное учреждение профинансирует строительство комбината.

«Кроме того, собственные инвестиции в проект вносит госкорпорация "Ростех". Сейчас идут проектные привязки (на местности) и в этом году уже задекларировано строительство первых объектов»,– рассказал Александр Терещенко.

Он добавил, что на первом этапе, с 2019 по 2020 год, на предприятии будет создано около 200 рабочих мест.

Напомним, реализация проекта для разработки ильменит-цирконового месторождения началась в 2002 году. Затем, в 2005 году, было введено в эксплуатацию опытно-промышленное производство по добыче и обогащению песков с ежегодной мощностью в 125 тыс. тонн.

Спустя 9 лет правительство Томской области сообщило о предстоящем строительстве ГОКа с ежегодной мощностью в 73,1 тыс. тонн ильменитового концентрата, 33,5 тыс. тонн циркониевого концентрата, 960 тыс. тонн кварцевых песков и 13,3 тыс. тонн рутил-лейкоксенового концентрата.

В 2019 году появилась информация о возможном запуске объекта к первой половине 2021. Инвесторами выступили частный фонд Izurium Capital и госкорпорация «Ростех». Объем инвестиций в запуск первой очереди комбината оценивается в 2 млрд рублей, в реализацию всего проекта – 9 млрд.