Год 2020: итоги

22.12.2020 12:04
фото ©www.daw-se.ru

Уходящий в прошлое 2020 год стал одним из самых необычных в истории мировой экономики. Пожалуй, еще никогда за последние 100 лет не было массовых остановок производств в мире из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Конечно же, эта ситуация затронула и Россию. Стоит отметить завершение крупных сделок и анонсирование новых, открытие производств и начало реализации проектов.

Рассмотрим ключевые события 2020 года.

Проекты

Год начался с заключения соглашения на реализацию важного для страны сырьевого проекта – строительство в Республике Коми горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков. Контракт 27 января подписали глава региона Сергей Гапликов и президент Группы компаний «Русские титановые ресурсы» Анатолий Ткачук. Конечными продуктами станут пигментный диоксид титана, рутиловый концентрат, титановая губка, циркон, металлический титан, концентраты (TR + Y) и искусственный волластонит.

Возможно, одно из крупнейших в мире предприятий по выпуску метанола появится в Индонезии. Компания Air Products 14 мая подписала соглашение с Bakrie Capital Indonesia и Ithaca Resources. Объем инвестиций в проект составляет 2 млрд долларов США, а мощность производства – 6 млн тонн в год.

В сентябре на мировом рынке было анонсировано сразу несколько проектов. Один из них – создание нового завода по производству лакокрасочных материалов в Китае. Концерн Hempel 22 сентября провел церемонию закладки фундамента будущего предприятия. Компания инвестирует в площадку 170 млн долларов США, мощность объекта составит 200 тыс. тонн в год. В индустриальном парке «Уфимский» (Уфа, Башкортостан) может появиться завод по нанесению полимерного покрытия на рулонную сталь. Инвестором выступила китайская компания «БОГАН». Она намерена вложить в предприятие 3 млрд рублей.

«Метафракс» в ноябре сообщил о реализации проекта по увеличению выпуска фенолформальдегидных смол на 37,5 тыс. тонн в год. Запуск обновленной площадки «Метадинеа Метафракс Групп» в Губахе запланирован на июль 2021 года. Тогда же, в ноябре, в Астраханской области состоялось подписание соглашения о создании газохимического комплекса по производству пластиков. Автографы под документом подставили глава региона Игорь Бабушкин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и исполнительный директор «Каспийской инновационной компании» Сергей Штепа. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 млрд долларов США.

Подписание соглашения. Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Коронакризис

Не исключено, что новых проектов могло быть и больше, если бы не пандемия Covid-19 и связанный с ней коронакризис. Первым от него пострадал Китай. Агентство Reuters 14 февраля сообщило об остановке завода по производству диоксида титана компании Pangang в городе Чунцин.

Остановка производств коснулась не только Китая, но и всего остального мира. Не стала исключением и Россия. В апреле на месяц была приостановлена работа тысяч компаний по всей стране, за некоторыми исключениями, а также введена самоизоляция жителей. Свое мнение по этому поводу высказали директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов и президент Ассоциации качества краски Сергей Федотов.

Работу возобновили, в частности, «Русские краски», «Тиккурила» и Primatek. Некоторые компании перепрофилировали площадки под выпуск дезинфицирующих средств. Крупные игроки, к примеру, PPG, Arkema, Axalta, AkzpoNobel, зафиксировали значительное снижение продаж. Кроме того, было отложено проведение несколько мероприятий, в частности, European Coatings Show.

Несмотря на кризис, компании все же открывали новые производства, начатые преимущественно до сложного периода.

Новые производства

Одними из первых в 2020 году площадки запустили Evonik и «ОКАПОЛ». Международная корпорация 10 января открыла завод по производству силиконов на базе действующего объекта на севере Германии в городе Гестахт. Спустя 10 дней российская компания дала старт предприятию по выпуску наномодифицированных полимеров в Дзержинске Нижегородской области. 

В конце зимы, 28 февраля, в городе Арамиль Свердловской области состоялась презентация завода по производству металлических порошков и ЛКМ индустриального сегмента НПХ «ВМП». Компания инвестировала в площадку около 1 млрд рублей. 

После перерыва, 4 июня, на заводе «НСплав» (Новотроицк, Оренбургская область) открылись производства порошка алюминия и карбида хрома. В октябре стало известно о запуске важных для России площадок – по изготовлению пигмента и смол. Правительство Волгоградской области 9 октября сообщило об открытии производства алюминиевого пигмента «РУСАЛ УРАЛ» на базе Волгоградского алюминиевого завода. А 28 октября компания «Аттика» открыла в Тосненском районе Ленинградской области площадку по выпуску полимерных смол, инвестировав в нее около 450 млн рублей. Тогда же, в конце октября, «НПК “Химресурс”» открыл завод по производству эпоксидной смолы на территории ТОСЭР «Набережные Челны». 

Генеральный директор ГК «Аттика» Матвей Раммо. Фото: Ленинградская областная торгово-промышленная палата

Одним из основных способов сбыта продукции, как всегда, остались тендеры. Рассмотрим тройку крупнейших закупок, опубликованных на «ЛКМ Портале».

Крупные тендеры

Крупнейшими покупателями лакокрасочных материалов в 2020 году стали железнодорожники и энергетики. Рейтинг возглавила компания «РЖД». На на электронной площадке «РТС-тендер» 30 сентября были опубликованы два тендера на сумму 489,48 млн рублей. Цена первого контракта составила 102,26 млн рублей, второго – 387,2 млн. Компании потребовалось в сумме около 500 наименований продукции, в частности, эмали НЦ-132, ПФ-155, Вега-ЖД, грунтовки, растворители и фасадные ЛКМ.

Второе место заняла компания «МРСК Центра» (входит в «Россети»). Энергетики 17 ноября объявили о закупке лакокрасочной продукции на сумму 413 млн рублей. Заказ включает поставку 368 наименований продукции: эмали НЦ-132, ПФ-266, ХВ-785, МЛ-12, ПФ-115, грунтовки ГФ-021, ХС-059, ГФ-0163, композиции ОС-12-03, колеровочные пасты и иные товары.

Тройку также замыкает «МРСК Центра». В марте компания разместила тендер на покупку ЛКМ на сумму 130,2 млн рублей. В аукционе могли участвовать только представители малого и среднего бизнеса. В заказ вошло более 330 наименований продукции общей массой свыше 250 тонн. «МРСК Центра» требовалось, в частности, эмали ПФ-115, НЦ-132, АУ-1518, антиграффити, растворители.

Не обошлось и без печальных событий – решений о закрытии заводов. В России это произошло в начале и конце 2020 года.

Закрытие предприятий

В отчете о работе за первый квартал 2020 года Tikkurila сообщила о планах закрыть завод по выпуску ОР-покрытий «Гамма Индустриальные краски» в Санкт-Петербурге. Компания владела им с 2008 года. 

Холдинг «Ростеха» «ГНИИХТЭОС» принял решение закрыть завод «Силан» (Данков Липецкой области), выпускающий кремнийорганическую продукцию. Об этом стало известно в начале декабря. Причиной такого решения стали результаты внутренней проверки. «ГНИИХТЭОС» владел «Силаном» с 2017 года.

Завод «Силан». Фото: 365-tv

Слияния на рынке

Високосный 2020 год, пожалуй, войдет в историю как период крупных сделок на рынке ЛКМ. Одним из лидеров по приобретениям можно назвать PPG.

Компания сделала как минимум три покупки. Так, 8 января концерн объявил о достижении окончательного соглашения о приобретении Industria Chimica Reggiana (Италия), выпускающего продукцию для авторемонта.

Спустя несколько месяцев, 30 ноября, стало известно о заключении контракта по покупке крупнейшего в мире производителя материалов для маркировки дорог Ennis-Flint. Сумма сделки составила примерно 1,15 млрд долларов США. Не прошло и месяца как PPG объявил о заключении окончательного соглашения по приобретению акций компании Tikkurila. Общая сумма сделки составит примерно 1,1 млрд евро.

Корпорация Solvay 31 января объявила о закрытии сделки по продаже бизнеса полиамидов BASF и Domo Chemicals на сумму 1,6 млрд евро. Synthomer весной устроил своеобразную многоходовку. Компания продала Trinseo бизнес по производству латексных связующих и закрыла сделку по покупке Omnova Solutions Inc. В декабре стало известно, что Trinseo станет новым владельцем бизнеса по производству метилметакрилата и полиметилметакрилата Arkema. К слову, Arkema 2 июняо объявила о завершении сделки по продаже подразделения функциональных полиолефинов концерну SK Global Chemical. 

Завод BASF в деревне Большое Толбино Московской области. Фото: BASF

Химический концерн Nouryon расширил сегмент по выпуску карбоксиметилцеллюлозы, купив соответствующее подразделение Huber Corporation. Сделка была закрыта 30 июня. Компания для укрепления позиций на рынке в течение 2019-2020 годов также купила Zhejiang Friend Chemical (крупнейший производитель триэтилалюминия) и бизнес TEAL Sasol.

Clariant 1 июля закрыл контракт по продаже подразделения суперконцентратов красителей и добавок американской компании PolyOne на сумму 1,5 млрд долларов США. Концерн BASF 30 сентября завершил сделку по продаже бизнеса строительной химии инвестиционной компании Lone Star. Крупное подразделение обошлось покупателю в 3,17 млрд евро. В этот же день Covestro и Royal DSM 30 сентября объявили о достижении соглашения по продаже бизнеса по производству смол и функциональных материалов. Ожидается, что Covestro получит подразделение Resins & Functional Materials за 1,6 млрд евро.

Добавим, в 2021 году продолжится продажа активов предприятий-банкротов. В декабре завершился аукцион по реализации имущества компании «Лакокрасочные материалы» (ГК «Техностар», Ярославская область). Активы выставлялись по цене 35,9 млн рублей. Однако заявок так и не поступило. А 7 декабря был объявлен аукцион по продаже имущества лакокрасочного завода «Импульс» (Краснодарский край) за 16,7 млн рублей.Торги состоятся в 2021 году в 10 утра 21 января.