Bakarasov продаст в Туркмении ЛКМ на четверть миллиона долларов

06.09.2011 08:17

Ряд казахстанских производителей ЛКМ и стройматериалов заключили в Ашхабаде (Туркменистан) экспортные контракты на поставку своей продукции. Как сообщает пресс-служба национального агентства Казахстана по экспорту и инвестициям KAZNEX, также ожидается подписание экспортных контрактов компаниями ТОО «Индустриальная нефтяная компания-Т» и ПК «Концерн Bakarasov» на 1,5 миллионов и 250 тысяч долларов США соответственно.

Кроме того, ТОО «Alina Trade», ПК «Концерн Bakarasov» и ТОО «Индустриальная нефтяная компания-Т» получили предложение от туркменского правительства создать в Ашхабаде совместные предприятия по производству сухих строительных смесей, лакокрасочной продукции и легких стеновых панелей.

Туркменский рынок для многих производителей ЛКМ является весьма привлекательным, но слишком «закрытым» для новичков. Привлекательность эта обуславливается наличием в республики значительных запасов углеводородов и инфраструктуры, которая необходима для их добычи и транспортировки. Таким образом, казахстанские компании пытаются войти на этот рынок, реализовывая географические преимущества, тогда как собственно казахстанский рынок ЛКМ активно пытаются освоить российские фирмы и компании не из СНГ.