На Дальнем Востоке введут во эксплуатацию новую газотранспортную систему. Полпред Ишаев оценил ее перспективы

06.09.2011 12:30

Через несколько дней состоится открытие газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». «Это событие - результат многолетней работы тысяч людей. Реализация проекта является показателем особого внимания к дальневосточникам со стороны президента и правительства Российской Федерации», - заявил полномочный представитель президента в ДВФО Виктор Ишаев.

Проект магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» реализуется в рамках Восточной газовой программы, направленной на создание единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Как сообщает пресс-служба полпредства, реализация этих планов позволит увеличить добычу газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, доставить его потребителям во Владивостоке, а также расширить регионы экспорта. Кроме государств Европы для России открываются рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В будущем на территории Приморского края может появиться завод по сжижению природного газа, а также возможность развивать газохимию. Окончание строительства газопровода и реализация других крупных проектов на Дальнем Востоке определяют особую роль топливно-энергетического комплекса как системообразующей отрасли, от которой в значительной степени зависит будущее развитие Востока России.