На окраску проблемного моста в Шотландии уйдет 250 тысяч тонн ЛКМ

07.09.2011 09:48

Власти Шотландии надеются, что им удастся разрешить проблему железнодорожного моста Форт-Бридж. Его беспрерывная покраска уже стала доброй британской традицией. Сейчас на ближайшие четверть века о проблеме можно будет забыть, но для этого придется потратить 250 тысяч тонн краски.

Строительство моста завершилось в 1890 году. Он постоянно подвергается воздействию крайне агрессивной среды, что до последнего времени делало совершенно невозможной решение задачи по обеспечению длительной защиты стальных опор от ржавчины. Сейчас шотландские маляры работают с опережением графика, чтобы еще до Рождества завершить покраску моста новым композитным составом. Он должен без потери свойств держаться на стальной конструкции в течение 25 лет.

Высокие волны, покрывающие мост солеными брызгами, проливные дожди и шквалистые ветры - условия, которые предопределяют нахождение металлоконструкций моста в агрессивной среде. Залив Ферт-о-Форт врезается далеко вглубь острова и до конца XIX века это существенно осложняло сообщение между столицей Шотландии Эдинбургом и северной частью Великобритании. Из-за стремительного износа лакокрасочного покрытия работы по его постоянному подновлению редко останавливались - как только на северной оконечности 2,5-километрового моста высыхал последний слой краски, она уже начинала облетать на южной. В результате выражение «красить мост Форт» стало в Великобритании и англоязычном мире распространенной поговоркой, означавшей дело, которое попросту не имеет конца.