Построить химзавод в России станет проще. Готово постановление правительства
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить пакет законопроектов, которые позволят упростить процедуры получения разрешительной документации на строительство нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и внедрять «передовые технические нормы, соответствующие мировым стандартам». Срок подготовки документов - третий квартал 2013 года. План-график подготовки проектов уже утвержден.
По словам генерального директора «Газпром нефтехим Салавата» Дамира Шавалеева, химики давно ждут упрощенной системы получения разрешений на строительство заводов. Основа действующего в этой сфере законодательства формировалась еще в середине ХХ века. Чересчур долгим сроком согласований и большим количеством необходимых документов претензии не ограничиваются.
Полное соблюдение всех действующих в России норм иногда приводит к удорожанию проекта более чем на четверть. Для снижения себестоимости строительства и сохранения конкурентоспособности приходится согласовывать специальные технические условия (СТУ) - отклонения от действующих норм. Например, при проектировании «Тобольск-полимера» с помощью СТУ удалось сократить площадь будущего завода на 10 тысяч квадратных метров. Адаптация наших требований к международному уровню позволит снизить финансовые расходы на реализацию инвестпроектов и сроки строительства примерно на треть. Около 10 % экономии капзатрат в зависимости от проекта и сокращение срока строительства от трех до четырех лет.
Новый подход предусматривает, что для компаний будут установлены целевые параметры обеспечения безопасности и жесткая, в том числе финансовая, ответственность за их нарушение. Изменение законодательства назрело давно: устаревшие требования, административные барьеры замедляют строительство, увеличивают затраты, мешают применению современных технологий.
Новости по теме
- Путин утвердил состав нового правительства РФ 21.05.2018 07:38
- Лакокрасочники могут приостановить производство на время ЧМ-2018 23.01.2018 10:52
- Мантуров: промышленность оправилась после кризиса 22.01.2018 08:23
- Глава Псковской области доложил Путину об открытии нового завода 15.08.2017 08:08
- Путин наградил специалистов «Казаньоргсинтеза» 16.06.2017 08:37