Вице-премьеру Сечину показали завод по производству пигмента для ЛКМ

03.10.2011 09:22

В ходе визита на Ставрополье вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, который курирует нефтегазовую отрасль, посетил завод, который производит пигменты для ЛКМ. На заводе «Невинномысский Азот» он осмотрел новейшую установку по производству меламина мощностью до 50 тысяч тонн продукции в год. В будущем это поможет России отказаться от импорта сырья для выпуска пластмасс, лаков и клеев. Как доложили высокопоставленному гостю, с сегодняшнего дня здесь начинается выпуск карбамида, а первый меламин будет произведен уже в марте 2012 года.

Меламин широко применяется в промышленном органическом синтезе, в том числе ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов. «Это яркий пример диверсификации сырьевой экономики, когда из сырья начального происходит продукт глубокой переработки, который мы до сих пор импортируем в полном объеме. Больше того, компания получила компетенцию такого уровня, которая существует еще в четырех компаниях мира. Создание дополнительных рабочих мест, добавочной стоимости, решение социальных проблем», - заявил Игорь Сечин.

Таким образом,из того, что сейчас закупается за рубежом, 40% теперь заместит российский меламин, произведенный в Невинномысске.