Наноструктурные порошковые материалы из Томска повысят свойства металлов

12.10.2011 14:59

Инновационное предприятие ООО «Компахим» (Томский госуниверситет) производит модификаторы для плавки чугуна и стали. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе ТГУ, компания стала участником кластера энергоэффективных технологий «Сколково».

В связи с этим «Компахим» займется разработкой полного технологического цикла производства и промышленного применения модификаторов и лигатур черного и цветного литья на основе наноструктурных порошковых материалов. В ходе его реализации специалисты компании планируют усовершенствовать компактированные модификаторы. «Статус резидента «Сколково» позволит нам быстрее начать экспорт продукции, потому что центр активно взаимодействует с иностранными компаниями и имеет механизмы для продвижения на зарубежных рынках», - заявил директор ООО «Компахим» Иван Бараулин.

По данным ООО «Компахим», производимые ими модификаторы более эффективные и дешевые, чем импортные аналоги. Добавки используются в металлургии, машиностроении и позволяют уменьшить количество брака при литье, повысить износостойкость и прочность готовых изделий.