Ноу-хау Бийского бизнес-инкубатора: связующие для ЛКМ и гидростойкие материалы

17.10.2011 09:26

Два из четырех проектов алтайского бизнес-инкубатора инновационного типа связаны с отраслью АКЗ и ЛКМ. Компания «Кортес» (Бийск), один из ее резидентов, занимается научными исследованиями для последующего производства полимерных инерционных составов нового поколения. Они могут применяться для гидроизоляции, герметизации трещин, разрывов фундаментов зданий и других сооружений - дамб, мостов, плотин, ГЭС. До серийного выпуска этой продукции предприятию понадобится около трех лет. Аналоги таких полимерных составов есть, но они производятся в европейской части России, и при их транспортировке происходит существенное увеличение цены. Кроме того, создаваться материал будет исключительно на местном сырье, что также скажется на цене.

Другим участником бизнес-инкубатора стала компания «Боропласт», уже запатентовавшая двенадцать новых полимеров, которые могут выступать в качестве связующих в различных соединениях, в том числе и лакокрасочных. «На рынке подобные вещества есть, но наши связующие не были описаны в литературе. Зарубежные аналоги существуют, однако наши полимеры дешевле», - заявил инженер-технолог «Боропласта» Дмитрий Корабельников.

По его словам, ориентировочная стоимость проекта немалая - 11 миллионов рублей,  ведь речь идет о создании дорогостоящего химического производства.