Россия не получит ни тонны индийского диоксида титана. Скандал, суды, адвокаты

19.10.2011 08:25

Россия ищет юристов, которые смогут защитить ее интересы в международном судебном споре c индийскими акционерами совместной компании Titanium Products. Они готовы потратить на это более 100 миллионов рублей.

Россия и Индия договорились создать СП, которое займется производством диоксида титана в индийском штате Орисса, больше пяти лет назад. В марте 2008 года для этого была создана компания Titanium Products PrivateLtd (TPPL). Россия контролирует в проекте 55% (Росимуществу принадлежит 51% в СП, «Технохимхолдингу» - 4 %). Остальные 45% принадлежат индийской Saraf Agencies. Общая стоимость проекта 260 миллионов долларов США. Для нужд российских потребителей CП планировало поставлять 30 тысяч тонн в год диоксида титана и до 45 тысяч тонн титанового шлака. Комбинат предполагалось запустить уже в 2010 году. Но до сих пор освоено лишь около 10 - 15% от проектной сметы, около года стройка фактически заморожена.

Почти сразу после регистрации TPPL между российскими и индийскими акционерами начались трения. Камнем преткновения оказалась земля. Индийская сторона инициировала судебные иски, по итогам которых был отстранен от своих обязанностей гендиректор TPPL - представитель России. Недовольные партнером, индусы объявили даже о выходе из проекта, но при условии компенсации их расходов (около 10 миллионов долларов).

Не исключено, что биться в судах не придется. Конфликт близок к завершению, говорит источник, близкий к одному из акционеров СП. В начале ноября стороны могут начать переговоры о мировом соглашении. Такое предложение высказала индийская сторона, направив официальное письмо российским акционерам: индусы согласны выйти из проекта, а представителей России это устраивает. Для этого необходимо договориться о цене компенсации и найти другого индийского партнера.