Arkema не оставляет попыток монополизировать мировое производство полиамида

29.11.2011 09:43

Компания Arkema (Франция), в рамках плана по укреплению позиций на рынке биологических полиамидов, поглощает две китайские компании. По мнению руководства, это приведет к увеличению продаж до 1 миллиард евро (1,33 миллиарда долларов США). По условиям контракта Arkema заплатит 365 миллионов долларов за 100% акций компаний Hipro Polymers (производит биологический нейлон) и Casda Biomaterials (производит себациновую кислоту из касторового масла). Общий объем продаж купленных компаний в 2011 году составил 230 миллионов долларов, на предприятиях трудятся около 750 рабочих.

 «Это поможет нам укрепить свои позиции в Китае, одном из географических приоритетов компании Аrkema за последние пять лет. Располагая новыми ресурсами, мы сможем занять новые ниши и добиться великолепных результатов в сфере биологически безопасной химии», - сказал председатель и исполнительный директор компании Тьерри ле Энафф.

Для сравнения: по обороту в третьем квартале 2011 года (в пересчете на швейцарские франки) Arkema в 1,8 раза уступала компании DuPont по объемам продаж на 1,1 миллиард швейцарских франков превосходила такую компанию как PPG Industries.

Arkema заявляет о своих намерениях быть единственным в мире производителем полиамида. Слияние с компанией Hipro позволит ей усилить позиции в биологических пластиках, рынок которых прирастает на 15 - 20% в год. Полиамиды применяют в виде волокон, пленок, клеев и покрытий, а также антикоррозийных материалов для защиты металлов и бетонов.