Незастрахованных производителей ЛКМ будут штрафовать на полмиллиона рублей

14.12.2011 10:20

С 1 января 2012 года вступает в силу ФЗ №225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». С этого времени страхование рисков, связанных с опасными производствами, становится обязательным. Оно должно осуществляться владельцем такого объекта за свой счет и на весь срок его эксплуатации. Отсутствие полиса обязательного страхования влечет выдачу предписания надзорного органа о приостановке эксплуатации опасного объекта, в дальнейшем - наложение административного штрафа (на должностных лиц в размере от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей) и запрет на ввод в эксплуатацию нового опасного объекта. Контроль за исполнением норм закона будут осуществлять органы исполнительной власти - Ростехнадзор и МЧС России.

Специфика эксплуатации опасного производственного объекта заключается в том, что возможность аварии или ЧП часто зависит не только от внутренних производственных факторов, но и от внешних обстоятельств. При этом вероятность возникновения аварии часто остается высокой даже при самом тщательном соблюдении всех правил и норм.

Таким образом, страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов, является одним из важных условий обеспечения промышленной безопасности опасного объекта. При этом пострадавшие получат страховое возмещение независимо от финансового положения предприятия.