Производством ЛКМ в США заняты 1100 компаний

27.12.2011 12:16

На начало 2012 года отрасль ЛКМ в США включала в себя около 1,1 тысяч производителей. Наиболее крупными из них считаются Benjamin Moore, RPM International, Sherwin-Williams, Valspar, а также специализированные структурные подразделения DuPont и PPG. Отрасль довольно концентрирована: на пятьдесят крупнейших компаний приходится 80% всего дохода. Продукция из Канады и Германии составляет около 5% от рынка ЛКМ США. На долю экспорта приходится всего 10%, главным образом, экспортерами являются Канада и Мексика.

Как сообщает Global Industry Analysts, Общая прибыль мировой индустрии покрытий в настоящее время составляет около 90 миллиардов долларов. К 2015 году этот рынок должен достичь суммы в 100 миллиардов долларов.

Лидерами рынка считаются такие страны как США, Китай, Германии, Японии и Нидерланды. Крупнейшими компаниями отрасли являются AkzoNobel (Нидерланды), Nippon Paint (Япония), Hempel (Дания), а также подразделение покрытий BASF (Германия).

Спрос на ЛКМ обусловлен ростом мирового промышленного производства в целом и строительством в частности. Небольшие компании успешно конкурируют с крупными из-за большее широкого спектра предложений, которые они могут предоставить клиенту. Индустрия в большей части автоматизирована, поэтому средний годовой доход на одного работника составляет 550 тысяч долларов.