Объемы выпуска нанопокрытий будут увеличиваться по 27% ежегодно

28.12.2011 08:37

Согласно докладу Future Markets, мировой уровень производства ЛКМ в 2011 году несколько снизился, однако в секторе специализированных покрытий в течение года наблюдался подъем. Он обусловлен стабильными потребностями нефтегазовой отрасли и электроники. Нанопокрытия открывают новые возможности для большинства производственных секторов. Они обладают теплоизоляционными и водоотталкивающими свойствами, высокой прочностью, коррозионной стойкостью, огнеупорностью.

По мнению экспертов, глобальный экономический спад не сказался на рынке нанопокрытий. Мировая прибыль от их реализации в 2011 году составила около 1,6 миллиарда долларов. К 2017 году сумма доходов достигнет 7,8 миллиардов при среднегодовом темпе роста в 27%. Рынок нанопокрытия будет расти во всех секторах производства в течение следующих пяти - десяти лет. Однако рынок ВПК и нефтегазовая отрасль оставят за собой лидирующие позиции.

Как ранее отмечал директор международного исследовательского центра по нанотехнологиям, президент Израильской ассоциации изобретателей Олег Фиговский, производство наноструктурированых материалов к 2015 году по объемам может приблизиться к 20 миллиардам долларов при средних ежегодных темпах роста в 15%.