Прибыль Sabic за четвертый квартал 2011 года снизилась на 10%

23.01.2012 16:07

Один из крупнейших мировых химических производителей Saudi Basic Industries (Саудовская Аравия) объявил о снижении прибыли в четвертом квартале 2011 года. Сокращение чистого дохода Sabic составило 10%. При этом объем продаж возрос, а цены на продукцию уменьшились. Отпускные цены снизились от 3 до 16% по сравнению с предыдущим кварталом.

Компания заработала в 2011 году 1,4 триллиона долларов. Это меньше былых показателей. По словам представителей компании, падение чистой прибыли произошло из-за слабой ценовой конъюнктуры на мировых рынках для большинства товаров, несмотря на общее увеличение продаж. Акции в Sabic за последний год потеряли в цене 18%.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», Sabic планирует воспользоваться пробелами BASF на немецком рынке химпродукции. Так, компания из Саудовской Аравии собирается реализовывать в Европе полный спектр пластмасс и других специальных химических соединений.

В свою очередь, один из главных конкурентов Sabic - компания Dow Chemical (совместно с нефтяной госкомпанией Aramco) начала масштабное строительство нефтехимического завода в Саудовской Аравии.