Контрольный пакет Котовского ЛКЗ обойдется «Глобэк-Финансу» в 1,3 миллиона рублей

26.01.2012 07:46

71,44% голосующих акций ОАО «Котовского ЛКЗ» (Тамбовская область) могут перейти ООО «Глобэк-Финанс» в течение ближайших нескольких недель. Стоимость этого пакета акций - 1,3 миллиона рублей. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в настоящее время они фактически являются собственностью региона (принадлежат ОГУП «Тамбовская управляющая компания»).

Оставшиеся 28,54% акций завода (блокирующий пакет) сейчас находятся в собственности двух физлиц. Как сообщают чиновники областной администрации, им также поступят предложение от инвестора о выкупе доли.

ООО «Глобэк-Финанс» является подконтрольной структурой «ВЭБ-Инвеста», представители которого осенью 2011 года заявляли о намерениях восстановить производство на заводе. За два месяца ВЭБ инвестировал в завод 10 миллионов рублей, которые были потрачены на выплату зарплат и погашение текущих платежей за коммунальные услуги.

В настоящее время вместе с инвестором также определяются перспективы дальнейшего развития предприятия. Рассматривается возможность сотрудничества Котовского ЛКЗ с Волгоградским лакокрасочным заводом «Химпром», а также одной из японских компаний. В областной администрации допускают вероятность того, что предприятие освоит производство антикоррозионных красок. Также отрабатываются предложения по созданию на Котовском ЛКЗ и двух - трех сопутствующих производств.