BASF выпустила «сшивающий» мономер для лаков, красок и клеев

08.02.2012 08:12

Компания BASF (Германия) запускает новый продукт - «сшивающий» мономер акриловой кислоты HPCA (hydroxypropyl carbamate acrylate). Гидроксипропил карбамат акрилата снижает время производства полимеров. От аналогичных материалов его отличает возможность встраивания «сшиваемых» карбаматных групп в структуру полимера за один технологический этап, тогда как традиционный метод производства состоит из двух.

HPCA зарекомендовала себя как высококачественная бесцветная добавка для красок. Продукты на ее основе по своим характеристикам приближаются к двухкомпонентным краскам. Они показывают аналогичную устойчивость к царапинам и погодным условиям. Кроме того, они более эффективны.

Материал может применяться для клеев, в составе которых он способен положительно влиять на адгезию и когезию, увеличивая тем самым прочность клея. HPCA получают в процессе ферментативного катализа. Затем из одноэтапного HPCA получают полиакрилат. Впервые в промышленных масштабах компания BASF применила эту технологию летом 2011 года.