Эркки Ярвинен: «Рынок стабилизируется, пусть даже в отдаленной перспективе»

16.02.2012 11:45

Годовой оборот компании Tikkurila увеличился на 9,4% - 643,7 миллиона евро. В 2010 году этот показатель составил 588,6 миллионов евро. Операционная прибыль составила (EBIT) 62,7 миллиона евро. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, рынки по-разному отреагировали на ослабление мировой экономики во второй половине 2011 года. В Скандинавии и Финляндии появилась неопределенность в поведении потребителей, на развивающихся рынках, в частности в России, ситуация оставалась стабильной, объемы продаж продолжили расти в конце года, хотя и медленнее, чем в начале года.

«В целом 2011 год был хорошим годом для компании Tikkurila, хотя различие в финансовых показателях у разных регионов было значительным. Наши доходы увеличились почти на 10%, это обусловлено ростом отпускных цен в восточных регионах. Сырье в значительной степени увеличило стоимость материалов в конце года. В настоящее время кажется, что рынок стабилизируется, пусть и в отдаленной перспективе. Наша цель заключается в повышении конкурентоспособности и рентабельности компании в долгосрочной перспективе», - заявил генеральный директор компании Tikkurila Эркки Ярвинен (Erkki Järvinen).

Делая прогноз на начавшийся год, он отметил, что сырье усилит удорожание материала. В 2012 году компания ожидает, что рост ее доходов превысит средний рост ВВП по ключевым показателям. Доход в четвертом квартале 2011 года увеличился на 5,2%, оборот составил 119,1 миллионов евро (в третьем квартале 191 миллион евро).