Производство ЛКМ в Украине сократилось из-за роста цен на сырье

28.02.2012 07:00

Несмотря на оживление украинского рынка после рецессии, объемы производства ЛКМ в 2011 году составили лишь 80% от докризисных. Емкость рынка в 2011 году, согласно данным Государственной службы статистики Украины, равняется 220 тысячам тонн ЛКМ. Другими словами, производство лаков и красок по сравнению с объемами 2010 года сократилось на 2 - 3%.

Как заявил директор по маркетингу дочернего предприятия «Капарол Украина» (Киев) Владимир Олейник, основными причинами этого стали значительное удорожание сырья для производства (в среднем на 40% - на основе растворителя и на 15% - на основе воды), снижение покупательской способности, уменьшение строительных работ.

«В 2012 году продолжится увеличение доли рынка водорастворимых продуктов сегмента DIY (do it yourself) по отношению к доле органорастворимых материалов, которые представляют мелкие производители. Кроме того, продолжится рост потребительского спроса на материалы профессионального и полупрофессионального сегмента ЛКМ, используемые для работ по теплоизоляции, отделке, декорированию внутренних помещений, фасадов зданий и сооружений, а также по защите бетона и огнезащите», - заявил Владимир Олейник.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», самые высокие показатели производительности были достигнуты в 1990 году. Тогда в Украине выпустили 431 тонну ЛКМ.