Российские супергидрофобные материалы оставят промышленных альпинистов без работы

29.03.2012 07:15

Миллиарды долларов в год только на защите от коррозии помогут сэкономить водооталкивающие покрытия, разработанные в Институте физической химии и электрохимии имени Фрумкина (Москва). Не менее экономичной является и способность к самоочищению. Нанесение супергидрофобных покрытий на фасад и стекла сделает излишним их мытье, так как промышленных альпинистов полностью заменят атмосферные осадки.

«Супергидрофобными называют материалы, демонстрирующие так называемый «эффект лотоса». При контакте с таким материалом капля воды принимает форму, близкую к шарообразной, и при небольшом наклоне материала по отношению к горизонту капля скатывается с поверхности, захватывая при движении все загрязнения поверхности. Применение разрабатываемых нами покрытий создает принципиально новый подход к решению проблемы, не требующий ни значительных капиталовложений, ни трудоемкого и частого обслуживания», - заявила член-корреспондент РАН Людмила Бойнович.

Нужный эффект, по ее словам, достигается созданием из соответствующих наноматериалов шероховатых поверхностей через нанесение слоя расплавленного полимера с последующей кристаллизацией покрытия плазменным травлением поверхности. Благодаря этому супергидрофобные свойства можно получить у любой поверхности. Капли воды будут просто отталкиваться. Эти наноструктурированные материалы обладают даже свойствами самовосстановления после высокотемпературной обработки.