Для окраски мостов Steelpaint рекомендует трехслойные системы ЛКП

16.04.2012 14:15

Полиуретановые продукты Steelpaint отверждаются на открытом воздухе в присутствии влаги. Как заявил представитель ООО «Стилпейнт» Дмитрий Канев, это совершенно неприемлемо для других покрытий. Материалы с такими свойствами лучше всего использовать для защиты от коррозии объектов транспортной, морской и речной инфраструктуры. В Steelpaint для окраски металлоконструкций мостовых переходов обычно используется трехслойные системы покрытий. Это цинконаполненный грунт (80 микрон), слой эмали (80 микрон) и финишный, который содержит железную слюдку. Для защиты бетонных поверхностей также применяются трехслойные покрытия, однако срок их службы несколько меньше - четырнадцать лет.

«Покрытие для объектов транспортной инфраструктуры должно обладать высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред. Так, коммунальные службы часто используют для борьбы с гололедом химически активные соединения», - заявил Дмитрий Канев.

Он также отметил, что одним из свойств цинкнаполненной грунтовки является ее устойчивость. Так, без ущерба для качества металлоконструкций она может держаться два – три года на открытом воздухе. Бывали случаи, когда стройка замораживалась из-за нехватки финансирования, при этом на металлоконструкциях выступали лишь белые пятна (окислы цинка), которые смываются водой.