«Уралэлектромедь» запустила линию горячего цинкования за 250 миллионов

18.04.2012 08:00

На ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) запущена новая автоматическая линия цинкования мелких металлических изделий. Ее производительность составляет 14 тысяч тонн металлоконструкций в год. Это позволит увеличить общий объем цинкования на предприятии на 22% - до 54 тысячи тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 250 миллионов рублей.

Потребность цинковать малогабаритные изделия отдельно от крупногабаритных вызвана увеличением спроса. Только за 2011 год объем поставок малогабаритных металлоконструкций на «Уралэлектромедь» значительно вырос. «Это позволило в сжатые сроки диверсифицировать производство горячего цинкования, смонтировав современную автоматическую линию. Таким образом, мы увеличим загрузку основной линии цинкования, в результате чего вырастет объем выпуска крупногабаритной продукции», - заявил заместитель коммерческого директора, начальник отдела маркетинга ОАО «Уралэлектромедь» Руслан Барашев.

Технологический процесс будет проходить следующим образом. Навешанные изделия подвергнут нескольким стадиям обработки: механическая очистка в дробеметной камере, промывка, флюсование, сушка, цинкование, охлаждение и съем. Линия размещена в действующем цехе горячего цинкования и представляет собой замкнутый подвесной конвейер, работающий в автоматическом режиме.

Как отметил начальник цеха горячего цинкования ОАО «Уралэлектромедь» Станислав Манин, новая линия является уникальной, аналогов на территории России нет. Ее главное отличие от действующей заключается в замене предварительной подготовки изделий химическим способом на механический. Ванны травления замещает дробеметная установка (машина по очистке поверхности металлических изделий от ржавчины), что позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду.