В США с помощью новых покрытий пытаются вернуть тепловую энергию

28.04.2012 08:30

Исследователи из университета Purdue (США) разрабатывают покрытие на основе стекловолокна с термоэлектрической составляющей и процессом сбора энергии от горячих труб и двигателей автомобилей. Потенциально это позволит возвращать потраченную впустую энергию на заводы, электростанции и в транспортные средства.

«58% энергии, вырабатываемой в Соединенных Штатах, теряется в виде тепла. Если бы мы могли получить хотя бы 10% назад, это позволило бы сократить общее потребление энергии», - заявил профессор Purdue доктор Юэ Ву (Yue Wu).
 
Стеклянные волокна, смоченные в растворе, содержащем нанокристаллы теллурида свинца, под воздействием тепла как бы «слипаются» вместе. Такие материалы используется для создания твердотельных технологий охлаждения, которые не требует химических хладагентов. Эти волокна могут быть обернуты вокруг промышленных труб на заводах и электростанциях, также покрывать автомобильные двигатели.
 
В дополнение к выработке электроэнергии при нагревании материал также может работать в обратном направлении: применение электрического тока заставляет его поглощать тепло. Команда ученых подала заявку на патент волокон покрытия. Сейчас проводится дальнейшая работа по изучению альтернативных материалов взамен токсичного свинца и теллура. Исследование финансируется национальным научным фондом и Министерством энергетики США.