«Сланцы» «встанут» из-за неоплаченных долгов

28.04.2012 08:30

Компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» направила в адрес завода «Сланцы» (Ленинградская область) телеграмму об ограничении поставок природного газа. В телеграмме должнику предложено с 25 апреля 2012 года самостоятельно сократить потребление природного газа на 50% от суточного лимита.

Завод «Сланцы» - один из крупнейших в Европе производителей продуктов переработки угля и вторичной переработки нефти, он является градообразующим предприятием. Основными направлениями деятельности предприятия являются прокалка нефтяных коксов, нефтехимия и производство строительных и антикоррозийных мастик.
 
«Если руководство предприятия не выполнит наше требование по добровольному ограничению, а также не оплатит задолженность, то 30 апреля, в соответствии с законодательством, мы полностью прекратим поставку природного газа должнику», - заявил заместитель генерального директора по реализации газа «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Анатолий Громыко.
 
В компании подчеркнули, что завод «Сланцы» относится к разряду «хронических должников». По состоянию на 25 апреля 2012 года задолженность предприятия за поставленный газ составляет 211,3 миллиона рублей. Проблемы с выплатами у компании длятся уже около трех лет. В феврале 2010 года завод был включен в программу приватизации федерального имущества. В декабре 2011 года Росимущество продало госпакет завода «Сланцы» с аукциона по начальной стоимости – за 168,8 миллиона рублей. По данным ведомства, победителем аукциона по продаже 41,75% акций предприятия стало ООО «Синтнефть».