Arkema надеется на «сильный год»

11.05.2012 09:45

Продажи за первые три месяца текущего года компании Arkema (Франция) увеличились на 14%. Они составили 1,6 миллиардов евро, а показатель EBITDA снизился на 12,5% до 253 миллионов. Представители компании прогнозируют уверенный рост во втором квартале 2012 года, даже несмотря на сохраняющиеся сложные рыночные условия. Будут предприняты попытки стабилизировать ситуацию с ростом цен на сырье за счет повышения стоимости конечной продукции.

«Финансовые результаты только подтверждают восстановление спроса на товары, хотя и не на том же уровне, как в начале 2011 года. У подразделения Performance Products EBITDA увеличилась на 19%, что лишний раз подтверждает правильность сделанного решения (переориентация на высокотехнологичные продукты, такие как специальные полиамиды и фторсодержащие полимеры). Подразделение промышленных химикатов также продемонстрировало значительное улучшение по сравнению с последним кварталом прошлого года. Несмотря на неопределенность общей макроэкономической среды, есть основания полагать, что год будет благоприятным для компании, в частности из-за стабильного роста в развивающихся странах», - заявил президент компании Тьерри Ле Энафф (Thierry Le Hénaff).

Высокие продажи обеспечили приобретение специальных смол (Sartomer and Cray Valley) и, в меньшей степени, китайских производителей полимеров и биоматериалов. Arkema по-прежнему уверена в успености 2012 года, несмотря на падение чистой прибыли в первом квартале на 33,8% (в годовом исчислении).