Рост цен на сырье «сметет» мелких производителей ЛКМ

29.05.2012 14:30

До конца 2012 года рост цен на сырьевые компоненты для ЛКМ в мире может составить 10%. Это отрицательно скажется на отечественных производителях. Основные риски заключаются в возможном снижении рентабельности бизнеса небольших компаний, уходе их с рынка, ухудшении качества продукции. Порядка 70% себестоимости ЛКМ составляет стоимость сырья.

«В меньшей степени пострадают компании с большими объемами производства, т. е. рынок освободится от небольших игроков. Крупные компании не так болезненно переживают некоторое снижение продаж. Кроме того, они часто имеют прямой выход на крупных поставщиков и избегают посредников», – заявил генеральный директор компании «Асттика» Евгений Астапов.

По словам Астапова, малые и средние производители не смогут полностью компенсировать рост себестоимости своей продукции за счет повышения отпускных цен, так как это может обернуться падением объемов продаж. Некоторым и вовсе придется заморозить цены, чтобы остаться на рынке. Ряд производителей начнет заменять импортные компоненты более дешевыми. Во всех случаях рентабельность бизнеса снизится, а качественные характеристики продукции, скорее всего, ухудшатся.