Общественники требуют исключить три крупные компании из ассоциации химпроизводителей CША

14.06.2012 13:15

Законодатели из десяти штатов США попросили Американский химический совет исключить из ассоциации трех производителей огнезащитных химических веществ за «глубоко неэтичное поведение». Среди них Targeting Albemarle, Chemtura и ICL Industrial Products, которые поставляют компоненты для различных покрытий. На их долю приходится около 40% рынка огнезащитных материалов.

По словам общественников, компании умалчивают о многочисленных жертвах пожаров на объектах, огнезащитные материалы для которых они поставляли. Одной из причин этого является выпуск бромированных антипиренов, от которых уже отказались многие страны. ICL Industrial Products базируется в Сент-Луисе (штат Миссури), выпускает антипирены на основе брома для электроники, строительства, автомобильной и нефтяной промышленности. Targeting Albemarle (Батон-Руж, Луизиана) является разработчиком, производителем и поставщиком специальных химикатов для нефтеперерабатывающей отрасли, строительства, производства упаковки, автомобильной промышленности. Chemtura выпускает химические добавки для полимеров.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», некоторые из огнезащитных материалов, входящих в состав пластмасс, деталей для автомобилей и самолетов, при пожаре увеличивают испарение опасных невидимых ядовитых газов.