Конкуренция на рынке ЛКМ Украины обостряется

28.06.2012 08:52

На украинском рынке ЛКМ предложение значительно превышает спрос. В первую очередь это касается сегмента органорастворимых продуктов. К концу года эксперты ожидают прихода кризиса на рынок ЛКМ, что отразится в большей степени на малых и укрепит позиции крупных производителей. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в условиях экономической нестабильности предприятия «средней руки» отрасли не разукрупняются, а предпочитают полностью сворачивать производство.

Конкуренция между производителями красок в Украине довольно жесткая - издержки растут, а покупатель ведет себя достаточно пассивно. Это заставляет производителей изобретать новые рецептуры. «При существенном росте цен на сырье компании стараются держать цены на продукцию неизменной, постоянно оптимизируя рецептуры, выводя на рынок новые низкокачественные торговые марки-одногодки. Конечно, вся эта оптимизация идет в ущерб качеству конечного продукта», - заявил директор по маркетингу ДП «Капарол Украина» Владимир Олейник.

Как сообщили «ЛКМ Порталу» в государственном комитете статистики, в мае 2012 года было произведено 98,4% ЛКМ (относительно мая 2011), в апреле - 97,8%, в марте - 95,3%, в феврале - 87,5%.