Пенополистирольные плиты «Сибура» прошли испытания на пожаробезопасность

29.06.2012 08:21

В испытательной лаборатории Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций состоялись огневые испытания опытного фрагмента системы наружной теплоизоляции из пенополистирольной плиты марки ПБС-С 25Ф. Она изготовлена из полистирола, который производит «Сибур-Химпром» (Пермь). В результате испытаний системе присвоен класс пожарной опасности К0 («непожароопасный»).

Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, после воздействия открытого пламени в течение 45 минут система сохранила целостность и обеспечила устойчивость утеплителя к возгоранию. В ходе испытаний пожароопасности системы использовались пенополистирольные плиты толщиной 200 мм, тогда как при строительстве в основном применяются плиты толщиной не более 150 мм. Соответственно, огневые испытания проведены с превышением запаса прочности системы. Исследование пожарной опасности фасадной системы выполнено в соответствии с ГОСТ 31251-2008.

Таким образом, согласно Федеральному закону от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», применение системы с утеплителем из полистирола «Сибур-Химпрома» возможно при строительстве жилых зданий и сооружений всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности.