Arkema попала «под пресс» американской прессы

10.07.2012 11:23

Согласно публикациям в американской деловой прессе, производитель специальных химических продуктов, компания Arkema получила несколько предложений на поглощение бизнеса со стороны крупнейших мировых корпораций. Как сообщают Financial Times без ссылки на источник, приблизительная сумма сделки - 5,5 миллиарда евро. Вследствие подобных спекуляций резко вырос курс акций компании: они возросли на 13,85% (до 60,93 евро за штуку). Внимание со стороны конкурентов, в числе которых вполне могут быть DuPont и BASF, было обращено на компанию после продажи убыточного подразделения винилов группе компаний Klesch.

«Действительно, в пятницу цена наших акций поднялась более чем на 10%, и активность торгов была в несколько раз выше, чем обычно. Это связано с тем, что с продажей сегмента виниловых продуктов наша компания стала намного более здоровой в финансовом смысле – и теоретически более интересна для инвесторов. Это порождает слухи подобного типа. То же самое произошло в конце прошлого года, когда решение о продаже подразделения виниловых продуктов был только объявлено», - заявил генеральный директор компании Arkema в России Аллен Карпман.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в конце 2011 года американские издания массово тиражировали информацию о том, что Arkema является главной мишенью для поглощения со стороны компаний DuPont (США) или Sabic (Саудовская Аравия).

Аллен Карпман также отметил, что в случае, если акционеры компании Arkema действительно получили бы предложение о продаже фирмы, из-за чего спрос на акции резко возрос, руководство выступило бы с официальным заявлением по этому поводу. Однако 8 июля глава компании Тьерри Ле Энафф дал внятный сигнал рынкам, когда выступил с заявлением о том, что цель компании - остаться независимой и продолжать развиваться согласно ранее избранной стратегии.