Контрафакт – социальная проблема

11.07.2012 09:06

Российские лакокрасочники обеспокоены значительными объемами оборота контрафакта на внутреннем рынке. Так, руководитель ООО «Ярославская лакокрасочная компания» Алексей Афанасьев отмечает, что гаражные производства только добавят работы госорганам, которые курируют этот вопрос. Однако, по его мнению, контрафакт вредит в первую очередь конечным потребителям.

«Именно они вынуждены расплачиваться за последствия, вызванные использованием контрафактной продукции. Конечно, ее наличие весьма неприятно для производителя ЛКМ: это снижает спрос на его материалы и отрицательно влияет на имидж компании, именем которой воспользовались мошенники. Но, контрафакт – это еще и социальная проблема! Ведь конечным потребителем является не промышленное предприятие, использующее индустриальные ЛКМ, а потребитель, который эксплуатирует изделие, окрашенное таким лакокрасочным материалом. И здесь помимо вопросов, связанных с неудовлетворительным качеством и сроком службы покрытия, встают вопросы экологической безопасности и соблюдения санитарных норм, ведь в каких условиях и с применением каких компонентов изготовлен лакокрасочный материал – неизвестно!», - заявил «ЛКМ Порталу» Алексей Афанасьев.

Кроме того он отметил, что так называемый «гаражный производитель» не утруждает себя соблюдением законодательных требований в части охраны труда и окружающей среды, а это ставит под угрозу экологическую и противопожарную обстановку на производстве. Поэтому, по мнению Алексея Афанасьева, правоохранительные и государственные надзорные органы должны проявлять большую активность.