Александр Забанных: Органы госконтроля предъявляют к застройщикам единый комплекс требований

12.07.2012 10:22

Среди основных требований госорганов к сервисным компаниям - работы по технически грамотному проекту, лицензирование огнезащитных материалов, а также следование технологии монтажа этих материалов.

«В последнее время растет число частных сертификационных центров, тогда как закон о безопасности конструктивных материалов готовится уже три года. Часто приходится сталкиваться с дешевыми материалами. По своему опыту знаю, что огнезащитная краска стоимостью 170 – 200 рублей не может обеспечивать реальную огнестойкость конструкции. Кроме того, сертификация для несущих конструкций зачастую проводится только на огнестойкость. Тогда как она должна проверяться под нагрузкой», - заявил начальник отдела пожарного надзора Управления госстройнадзора по Свердловской области Александр Забанных.

Он также отметил, что недобросовестных подрядчиков, которые заняты в отрасли огнезащиты, на рынке сейчас до 50%. Типовыми нарушениями является неправильное оформление журнала работ, а также отсутствие текущего и строительного контроля. Кроме того, заказчики зачастую экономят на огнезащитных материалах, ставя подрядчика в условия, когда они вынуждены нарушать технологии строительства.