Ошибка резидента: новосибирский технопарк лишился гальванического производства

18.07.2012 07:54

Гальваническое производство, которое ранее планировалось разместить в технопарке новосибирского Академгородка, будет расположено на площадке недостроенной ТЭЦ-6. Как заявил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка, резиденты допустили ошибку. «Они заказали одно оборудование для гальваники, а потом нашли более современное. Но оказалось, что оно не входит в то помещение, в котором его предполагалось разместить. В итоге принято решение, которое согласовано и одобрено губернатором, что оба производства будут расположены на ТЭЦ-6», - заявил министр.

Министр также выразил уверенность, что производства будут размещены на новой площадке до конца 2012 года, как только поступит оборудование. «Мы изучили рынок, и оказалось, что потребность Новосибирска и районов области в гальваническом производстве очень велика. Было бы не логично и экономически не выгодно гонять груженые фуры в Академгородок», - заявил директор ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод.

Оборудование для гальванического производства приобретается по программе поддержки малого и среднего бизнеса на условиях софинансирования из областного и федерального бюджета в пропорции 1:4, а сама технология стоит от двух до трех миллионов евро.