Jotun: На рынке морских покрытий – жесткая конкуренция

18.07.2012 15:48

Представители компании Jotun дали характеристику российского рынка покрытий для морских судов. В частности, они отметили, что он весьма перспективен.

«На рынке морских покрытий конкуренция достаточно жесткая. Естественно, что российские поставщики предлагают продукцию по более низким ценам, однако качество зачастую не соответствует ожиданиям потребителя. Среди иностранных поставщиков конкуренция довольно сильная, особенно на фоне спада как в строительстве новых судов, так и в сфере обслуживания уже действующего флота. Мы надеемся, что программа восстановления коммерческого флота в России наконец-то приобретет реальные очертания, для этого есть много оснований. Главным мы считаем упорядочение структуры Объединенной Судостроительной Корпорации (ОСК) и начало эффективного строительства. С вводом в строй новых судостроительных заводов на Дальнем Востоке и на Северо-Западе появится возможность строить суда различного назначения не только в Китае и Корее, но и в самой России. Это в свою очередь не может не дать положительного толчка развитию судостроения в РФ в целом», - заявил директор департамента морских покрытий ООО «Йотун Пэйнтс» Владимир Кравцов.

В России компания традиционно сотрудничает с ведущими судовладельцами, такими как «Совкомфлот», «Новошип», «Северное морское пароходство», «Мурманское морское пароходство». С 2011 года начата работа по применению покрытий Jotun на атомных ледоколах ФГУП «Атомфлот». Также они применяются при строительстве плавучих буровых платформ: «Приразломная», «Арктическая», «Варандей».