Jotun рассчитывает на восстановление коммерческого флота России

20.07.2012 09:18

В кризисных условиях судовладельцы в Европе и остальном мире вынуждены отказываться от применения противообрастающей защиты корпуса. Наибольший акцент они делают на применении мастик, которые позволяют снизить затраты по очистке корпусов. По мнению специалистов Jotun (Норвегия) в будущем это скажется на качестве коррозионной защиты корпусов судна.

«Мы надеемся, что программа восстановления коммерческого флота в России наконец-то приобретет реальные очертания, для этой надежды есть много оснований, главным мы считаем – упорядочение структуры Объединенной Судостроительной Корпорации (ОСК) и начало эффективного строительства. С вводом в действие новых судостроительных заводов как на Дальнем Востоке, так и на Северо-Западе, появится возможность строить суда различного назначения не только в Китае и Корее, но и в самой России. Это в свою очередь не может не дать положительный толчок развитию судостроения в России в целом», - заявил директор департамента морских покрытий ООО «Йотун Пэйнтс» Владимир Кравцов.

Он также отметил, что на рынке морских покрытий номенклатура ограничена. Основными являются антикоррозионные грунты, верхние отделочные покрытия и противообрастающие покрытия для корпуса судна. При входе нового продукта на российский рынок большое время может занимать процесс получения официальных разрешающих документов от различных надзорных органов, что в свою очередь не может не сказаться на скорости ввода новых продуктов в ассортимент.