Завершено проектирование завода по производству акрилатов в Башкирии

08.08.2012 08:12

ОАО «Газпром нефтехим Салават» (Башкирия) и японская Mitsubishi Heavy Industries завершили базовое проектирование комплекса акриловой кислоты и акрилатов. Он был разработан на три месяца ранее планируемого срока. Проектные работы начались 29 сентября 2011 года. Производство акриловой кислоты разместится на территории завода «Мономер» - одного из четырех, входящих в структуру «Газпром нефтехим Салавата». Строительство комплекса акриловой кислоты в Салавате позволит решить вопросы импортозамещения по целой линейке продуктов уже в конце 2015 года. После выхода на проектную мощность «Газпром нефтехим Салават» планирует отстроить дальнейшую технологическую цепочку переработки акриловой кислоты и акрилатов.

В состав нового комплекса войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год. Сырьем для нового комплекса являются пропилен, бутанол и стирол, производство которых находится на одной площадке.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», данные производства рассматриваются как сырьевая база для последующего увеличения добавленной стоимости в изготовлении акриловых дисперсий (и в дальнейшем акриловых красок) и получении суперабсорбентов.