Вступление России в ВТО не испугало производителей ЛКМ для металлопроката

09.08.2012 09:10

Член правления СПП Липецкой области, генеральный директор лакокрасочной компании ООО «Петроком-Липецк» (входит в состав AkzoNobel) Сергей Белякин высказался о перспективах отрасли после вступления России в ВТО. «Мы - европейская компания, которая соответствует всем существующим стандартам, и вполне конкурентоспособна не только здесь, в России, но и в масштабах глобального рынка. Но, безусловно, мы проводим ряд мероприятий, направленных на улучшение нашей работы, повышение эффективности бизнеса. Мы учимся работать по-европейски: все операционные процессы, которые есть на производстве, должны быть прозрачными, все возможные потери и временные издержки должны быть сокращены. Речь также идет об улучшении технологий и организации системы поставок, повышении эффективности работы оборудования и сотрудников», - заявил Сергей Белякин.

В настоящее время основными покупателями продукции компании являются НЛМК, ММК, «Северсталь» и другие крупнейшие металлургические предприятия России. Сергей Белякин также отметил, что до появления ООО «Петроком-Липецк» на рынке не было ни одного российского производителя данного вида продукции. В основном, отечественные металлургические предприятия работали с иностранными компаниями.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», потребление стали с покрытиями (в том числе и окрашенного проката) в 2011 году составило 4,67 миллиона тонн. Поставки импортного проката в настоящий момент составляют одну треть от используемого в России. В 2012 году емкость российского рынка может вырасти до 5,5 миллионов тонн.