В России принят новый экостандарт для теплоизоляционных материалов

14.08.2012 08:30

Российские теплоизоляционные и огнезащитные материалы будут сертифицировать по мировым экологическим стандартам. Нормативные документы для экологической сертификации подготовлены Экологическим союзом при содействии Росстандарта и экспертов крупных компаний, в том числе корпорации «ТехноНИКОЛЬ». Цель сертификации – создание единого стандарта экологической безопасности стройматериалов, отвечающего российским условиям и признанного большинством участников рынка.

«Потребителю сложно сориентироваться в многообразии представленной продукции и ее свойств. При этом материалов, имеющих приставку «ЭКО», появляется все больше. Важно понимать, какие знаки и что под собой подразумевают. Ведь только несколько из них действительно указывают на то, что была проведена комплексная экологическая оценка продукта. Для того чтобы рынок мог легко ориентироваться во всем этом и необходимо создание национального эко-каталога, дифференцирующего продукты по категориям», – рассказывает директор по маркетингу НП «Экологический союз» Наталья Галечьян.

Новый стандарт призван решить две основных задачи: компаниям-производителям он поможет продемонстрировать экологичность своих материалов, а покупателям соотнести экологический класс материалов со своими возможностями и потребностями. На начальном этапе разработки стандарта эксперты «Эко-союза» провели глубокий анализ зарубежных экологических нормативов, а также оценку российских регулирующих документов (СанПинов, ГОСТов). На основе этих документов и была создана первая редакция нового стандарта. Далее «Экологический союз» привлек экспертов и специалистов для оценки объективности, доступности и применимости полученного стандарта в российских реалиях. В частности эксперты корпорации «ТехноНИКОЛЬ» оценили документ с точки зрения соответствия российской практике производства и использования теплоизоляционных материалов, изменили ряд формулировок и требований в документах.