Контролировать строительные СРО будет не Ростехнадзор, а Госстрой

15.08.2012 11:55

Минрегионом подготовлен проект постановления правительства России, согласно которому федеральному агентству по строительству и ЖКХ (Госстрой) передадут контроль саморегулирования в отрасли строительства страны. Сейчас СРО контролируются Ростехнадзором, который получил данные полномочия в 2008 году после ликвидации Росстроя.

Саморегулирование пришло на замену лицензированию и предполагает обязательное участие стройкомпаний в СРО, а тех в национальных объединениях: для строителей им является Нострой, проектировщиков – НОП, изыскателей – НОИЗ. На сегодняшний день нацобъединения контролируют 70 миллиардов рублей, содержащихся в компенсационных фондах, 240 тысяч различных компаний, абсолютно весь рынок строительных материалов и работ, объем которых составляет около 7 триллионов российских рублей.

СРО строителей занимаются выдачей допусков на производство различных работ, в том числе по обеспечению антикоррозионных и огнезащитных мероприятий. Они контролируют кадровый состав, обеспечивают ответственность каждого участника за выполненные работы. Решение о воссоздании агентства по строительству и ЖКХ на федеральном уровне принял президент Путин в мае этого года. Ведомству передадут функции Минрегиона относительно оказания госуслуг и управления госимуществом в сфере градостроительства, строительства и ЖКХ.