На основе сплава титана и алюминия разработан новый материал для защитных покрытий

07.09.2012 15:23

Европейские исследователи начали инновационный проект по разработке защитных покрытий из гамма-TiAl. Они будут способствовать удовлетворение растущего спроса на рынке. Были разработаны четыре различных типа нанопленок: полимолекулярные нанокомпозитные, интерметаллические и теплозащитные покрытия.

В дополнение к разработке применялся новый способ нанесения покрытий – мощный импульс магнетронного распыления (HIPIMS) методом физического осаждения из паровой фазы (PVD) тонких пленок. HIPIMS имеет преимущество в производстве пленок более высокой плотности с повышенной прочностью, что особенно важно в разработке покрытий гамма-TiAl.

Ученые разработали средство для защиты поверхности, изготовленной из перспективного, но еще недостаточно освоенного материала. Алюминид титана (TiAl) представляет собой сплав, образованный комбинацией двух низких по плотности металлов алюминия и титана. Он устойчив к коррозии и способны выдерживать относительно высокие температуры. Однако, несмотря на большой потенциал и прогресс, достигнутый в его обработке алюминида титана, широкое использование сплава было ограничено из-за недостаточной производительности в тяжелых условиях окружающей среды при температуре, превышающей 800°C, а также его хрупкости и недостаточной пластичности.