Teknos строит новый завод в России

13.09.2012 07:17

ООО «Текнос» приобрело 5 гектаров в индустриальном парке «Марьино» (Санкт-Петербург). Финская компания планирует построить завод по производству ЛКМ. Как отметил генеральный директор ООО «Текнос» Антон Чепулис, на первом этапе в проект панируется инвестировать 15 миллионов евро. Запуск объекта намечен на 2014 год, первая линия завода будет выпускать 15 тысяч тонн жидких и порошковых красок ежегодно. К 2017 году объемы выработки планируется удвоить.

Оборот компании в России в прошлом году составил 26 миллионов евро, из которых только 4 миллиона - выручка от местного производства. После строительства завода планируется полностью отказаться от импорта. Свою долю рынка порошковых промышленных красок в России компания оценивает в 7 – 8%. За пять лет после запуска завода Teknos планирует во всех сегментах занять 10% рынка.

У Teknos Group уже есть два производства в Петербурге - ООО «Текнос-охтэк» и ООО «Текнос деко». Вместе они производят около 2 тысяч тонн порошковых, общестроительных и бытовых ЛКМ в год. Оба производства на втором этапе будут переведены на новую площадку, по словам Чепулиса. На новом заводе будет работать более сотни сотрудников.