Спрос на эмульсионные полимеры вырастет на 5,1%

13.09.2012 12:48

Мировой спрос на эмульсионные полимеры к 2016 году, по прогнозам, будет увеличиваться по 5,1% ежегодно и достигнет отметки в 3,13 миллиона тонн (сухого вещества). Тенденция затронет главным образом производство краски на водной основе, покрытий и клеев, которые практически вытеснят составы на основе органических соединений. В развитых странах, где рынок эмульсионных полимеров перенасыщен, доходы принесет сокращение расходов на строительстве и обрабатывающем производстве, а также принятие более жестких норм на эмиссию летучих органических соединений (ЛОС).

До 2016 года акриловые краски останутся самым крупным и активно развивающимся сегментом рынка полимеров, составив почти 40% от общего объема. Эмульсии винилацетата также будут пользоваться спросом, сополимер этилена и винилацетата (VAE) найдут широкое применениев в индустрии ЛКМ. Самый медленный рост среди основных типов полимеров ожидается для стирол-бутадиеновых латексов, сдерживаемых медленным развитием рынка бумажных покрытий.

По прогнозам, Азиатско-Тихоокеанский регион станет ведущим рынком для эмульсионных полимеров благодаря высоким темпам роста национальных экономик Китая и Индии. Увеличение потенциала на рынке ожидается также у стран Африки и Ближнего Востока. При этом уровень спроса в Северной Америке и Западной Европе останется практически неизменным.