ТНК-ВР разрешило использовать на объектах нефтедобычи покрытия «Плакарта»

19.09.2012 07:37

Покрытия ЗАО «Плакарт» прошли внутреннюю сертификацию ТНК-ВР. Завершены лабораторные испытания, которые подтвердили возможность их применения для восстановления корпусов погружных электродвигателей (ПЭД) центробежных насосов.

Основная задача проводимых испытаний - определение стойкости покрытий к коррозии в агрессивной среде. Им были подвержены уже изношенные корпуса с глубиной повреждений до двух миллиметров. На изношенные корпус и образцы-свидетели были нанесены покрытия ЗАО «Плакарт». После чего восстановленные части были отправлены на испытания на Самотлорское месторождение, а образцы-свидетели - в научно-производственный центр «Самара».

По результатам проверок был сделан вывод о соответствии восстановленных корпусов ПЭД эксплуатационным требованиям. Экономия от применения покрытий ЗАО «Плакарт» состоит в сокращении затрат на закупку новых ПЭД взамен списанных. Восстановление корпусов по расчетам заказчика обошлась в шесть – семь раз дешевле. Потенциальный эффект от применения данного покрытия, в целом, оценивается специалистами ТНК-ВР на уровне 5 миллионов долларов в год.