Jotun добился рекордных продаж

08.10.2012 09:23

Jotun в ежегодном финансовом отчете отметила высокий рост всех направлений производства компании.

«Плодотворный, с экономической точки зрения, прошлый 2011 год стал хорошим стимулом для непрерывного роста объемов продаж компании в нынешнем году. Наш успех является результатом эффективного управления, расширения ассортимента продукции, а также внешнего фактора – стабилизировавшегося рынка сырья, который играет немаловажную роль для нашего производства», – сообщает президент и главный исполнительный директор Jotun Мортон Фон (Morten Fon).

Итого, объем продаж красок и покрытий компании за первые восемь месяцев 2012 года составил 7,68 миллиардов норвежских крон (около миллиарда евро), в то время как прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITA) достигла 888 миллионов норвежских крон. Рост обусловлен, главным образом, высокими показателями продаж в сегменте декоративных красок и защитных покрытий в Скандинавии, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Несмотря на жесткую конкуренцию на рынке морской инфраструктуры, отмечено развитие антикоррозионных защитных ЛКМ, а также увеличение спроса на порошковые краски.

В этом году компания Jotun сделала крупные вложения в строительство новой фабрики в Норвегии, одновременно продолжается строительство новых производственных обектов в Китае, США, Бразилии и России. Кроме того, компания расширяет свое присутствие в таких странах, как Камбоджа, Марокко, Алжир, Мьянма и Бангладеш. Общие объемы инвестиций компании в 2012 составили 402 миллиона норвежских крон.