Европейцы нашли новый способ популяризовать биоматериалы

17.10.2012 09:47

Семь исследовательских центров и институтов ЕС под руководством Netherlands Standardization Institute объявили о проведении масштабной стандартизации биопродуктов. Основная цель проекта заключается в создании единой системы определения биомассы  в различных химических продуктах, таких как растворители, пластмассы и смазочные материалы.

Данные мероприятия позволят проработать порядок сертификации, а также уменьшить «торговые барьеры» для рынка биоматериалов. Кроме того, организаторам удастся привлечь внимание широкой общественности к биосырью, разработками которого уже занимаются многие крупные химические концерны.

Так, в начале осени BASF, Cargill и Novozymes подписали соглашение о разработке биотехнологий для производства акриловой кислоты из возобновляемого сырья. Теперь акриловую кислоту компании будут получать путем окислением пропилена.

Чуть ранее Evonik Industries подписала соглашение с американской компанией BioAmber о долгосрочном сотрудничестве. Они займутся разработкой и производством катализаторов для BDO (1,4 - бутандиол), THF (тетрагидрофурана) и GBL (гамма-бутиролактона) на основе янтарной кислоты. Эти соединения используются для производства полимеров, красок и клеев.

Также компания Elevance, которая занимается наукоемкими технологиями в области возобновляемого сырья, заключила сделку с Arkema (Франция). Они готовятся к совместной разработке новых полимеров. Arkema уже использует сою для производства нескольких добавок.

Немецкий концерн Bayer запустил сразу несколько новых проектов в партнерстве с рядом промышленных и научно-исследовательских центров. Их целью является выведение на рынок к 2015 году продукции на основе диоксида углерода. Ранее Bayer создал экспериментальное предприятие по химической обработке диоксида углерода в Леверкузене (Германия). Ежедневно оно производит большое количество высококачественного химического сырья из диоксида углерода.