Прибыль SABIC снизилась на 23% в третьем квартале

18.10.2012 08:25

SABIC, крупнейший нефтехимический концерн в мире, сообщил о 23%-ом снижении прибыли в третьем квартале, сославшись на масштабный ценовой спад. Подразделение химикатов, пластмасс и удобрений сумело заработать только 6,3 миллиарда риалов (1,68 миллиарда долларов), тогда как годом ранее это показатель достиг отметки в 8,2 миллиарда риалов.

Так как продукция концерна используется практически во всех отраслях промышленности, в том числе в строительстве, автомобилестроении и производстве специальной химии, аналитики отмечают высокую «уязвимость» SABIC к любым экономическим изменениям. «Резко понизился мировой спрос на пластмассы. Не лучшие времена пережила нефтехимическая продукция из-за общего спада в Китае. В целом,  международный валютный фонд снизил прогноз на глобальный рост в 2012 году до 3,3% в связи с усилением долгового кризиса еврозоны», – отмечает Ахмед Шамс Эл Дин (Ahmed Shams El Din), директор отдела анализа рынков в FG-Hermes Holding SAE.

В третьем квартале доход от операционной деятельности уменьшился на 27% до 9,8 миллиардов риалов, за девять месяцев прибыль на акцию составила 6,3 риала, что на порядок меньше прошлогодних показателей.

Однако концерн продолжает расширять производство и инвестировать средства в новые проекты. По словам Мухаммеда Аль-Мади (Mohamed Al-Mady), главного исполнительного директора SABIC, будет принят ряд экономически эффективных мер, чтобы оптимизировать производственные процессы.