«Заменители» диоксида титана теряют былую популярность

23.10.2012 11:58

В 2011 году мировой рынок испытывал острый дефицит в диоксиде титана. В связи с этим многие компании занялись поиском добавок и наполнителей, которые бы позволили уменьшить содержание пигмента в рецептурах ЛКМ. «Только при условии использования качественного кальция можно сократить концентрацию титана. Сейчас цены на пигмент продолжают снижаться. Европейские производители уже уменьшили стоимость титановой двуокиси на 400 долларов. По этой причине в ближайшее время разработка его заменителей станет неактуальной. Поиск аналогов диоксида титана будет осуществляться исключительно в теории», - отметил руководитель отдела промышленной химии ООО «Тэлко» Михаил Сорокин.

В рецептурах лакокрасочных материалов массовое содержание диоксида титана составляет 6 – 8%. Однако из-за прошлогоднего повышения цен на него специалисты сумели «усовершенствовать» процесс изготовления красок настолько, что 2% им оказалось достаточным. В первую очередь это негативно сказалось на качестве материалов.

Как отметил Михаил Сорокин, сейчас технологи активно тестируют оптические отбеливатели, так как они обладают большим потенциалом. Сухие оптические отбеливатели не способны визуально изменить цвет или повысить белизну, они могут лишь увеличить угол отражения, что в свою очередь создает иллюзию белизны. Безусловно, основным недостатком подобных материалов является их высокая стоимость. К тому же при внедрении таких материалов в производство приходится полностью менять рецептуры ЛКМ. Так, волластонит обладает достаточно высоким показателем белизны, однако выступать в роли заменителя диоксида титана он все же не способен. Тем более, что требуются дополнительные ресурсы для отбеливания микрокальцита. Поэтому применять качественный диоксид титана намного рентабельнее. 

Популярен среди производителей покрытий и литопон (смесь сульфата бария с сульфидом цинка). Он используется для пигментирования лакокрасочных материалов на основе любых пленкообразователей, в особенности для водно-дисперсионных красок, так как не вызывает коагуляции. При относительно низкой стоимости пигмент на его основе обладает крайне низкими физико-химическими характеристиками: из-за недостаточной свето- и атмосферостойкости пигментированные литопоном краски могут применяться только для внутренней отделки. Они меняют оттенок в зависимости от освещения.

Однако многие мировые корпорации продолжают создавать и продвигать новые материалы, способные сократить содержание пигмента на 5 - 20%.